Pesquisar
Close this search box.

Produções negras se destacam no Oscar 2021; Confira a lista de vencedores

Mesmo não levando a estatueta nas principais categorias da premiação ('Melhor Filme', 'Melhor Direção', 'Melhor Ator', 'Melhor Atriz' e 'Melhor Roteiro'), produções negras se destacam entre as categorias técnicas e coadjuvantes

Texto e Imagem: Redação

Na imagem, uma colagem com o cartaz de três filmes vencedores do Oscar de 2021. Sendo a primeira parte do filme Soul, a segunda do filme A Voz Suprema do Blues e a terceira parte de Judas e o Messias Negro

26 de abril de 2021

O destaque da noite ficou por conta de Mia Neal, Sergio Lopez-Rivera e Jamika Wilson, de ‘A Voz Suprema do Blues‘, sendo os primeiros vencedores negros na categoria de ‘Melhor Maquiagem e Cabelo’ e também os primeiros indicados em toda a história do Oscar. Confira a lista completa de vencedores da noite:

 

Melhor Filme

Meu Pai

Judas e o Messias Negro

Mank

Minari

Nomadland (Vencedor)

Bela Vingança

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago

 

MELHOR DIREÇÃO

Thomas Vinterberg – Druk: Mais uma Rodada

David Fincher – Mank

Lee Isaac Chung – Minari

Chloé Zhao – Nomadland (Vencedora)

Emerald Fennell – Bela Vingança

 

MELHOR ATOR

Riz Ahmed – O Som do Silêncio

Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues

Anthony Hopkins – Meu Pai (Vencedor)

Gary Oldman – Mank

Steven Yeun – Minari

 

MELHOR ATRIZ

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues

Andra Day – Estados Unidos Vs Billie Holiday

Vanessa Kirby – Pieces of a Woman

Frances McDormand – Nomadland (Vencedor)

Carey Mulligan – Bela Vingança

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago

Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro (Vencedor)

Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami

Paul Raci – O Som do Silêncio

Lakeith Stanfield – Judas e o Messias Negro

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte

Glenn Close – Era uma Vez um Sonho

Olivia Colman – Meu Pai

Amanda Seyfried – Mank

Yuh-Jung Youn – Minari (Vencedor)

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Borat: Fita de Cinema Seguinte

Meu Pai (Vencedor)

Nomadland

Uma Noite em Miami

O Tigre Branco

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Judas e o Messias Negro

Minari

Bela Vingança (Vencedor)

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago

 

MELHOR CURTA-METRAGEM

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Dois Estranhos (Vencedor)

White Eye

 

MELHOR ANIMAÇÃO

Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

A Caminho da Lua

Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca

Soul (Vencedor)

Wolfwalkers

 

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

Burrow

Genius Loci

If Anything Happens I Love You (Vencedor)

Opera

Yes-People

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Collective

Crip Camp: Revolução pela Inclusão

The Mole Agent

Professor Polvo

Time

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM

Collete (Vencedor)

A Concerto is a Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

Uma Canção para Latasha

 

MELHOR FILME INTERNACIONAL

Druk: Mais uma Rodada (Dinamarca) (Vencedor)

Better Days (Hong Kong)

Collective (Romênia)

O Homem que Vendeu Sua Pele (Tunísia)

Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

 

MELHOR FOTOGRAFIA

Judas e o Messias Negro

Mank (Vencedor)

Relatos do Mundo

Nomadland

Os 7 de Chicago

 

MELHOR MONTAGEM

Meu Pai

Nomadland

Bela Vingança

O Som do Silêncio (Vencedor)

Os 7 de Chicago

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Amor e Monstros

O Céu da Meia-Noite

Mulan

O Grande Ivan

Tenet (Vencedor)

 

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

Terence Blanchard – Destacamento Blood

Trent Reznor e Atticus Ross – Mank

Emile Mosseri – Minari

James Newton Howard – Relatos do Mundo

Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul (Vencedores)

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

‘Fight for You’ – Judas e o Messias Negro (Vencedor)

‘Hear my Voice’ – Os 7 de Chicago

‘Husavik’ – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars

‘Io Sí’ – Rosa e Momo

‘Speak Now’ – Uma Noite em Miami

 

MELHOR SOM

Greyhound

Mank

Relatos do Mundo

Soul

O Som do Silêncio (Vencedor)

 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Meu Pai

A Voz Suprema do Blues

Mank (Vencedor)

Relatos do Mundo

Tenet

 

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

Emma

Era uma Vez um Sonho

A Voz Suprema do Blues (Vencedor)

Mank

Pinóquio

 

MELHOR FIGURINO

Emma

A Voz Suprema do Blues (Vencedor)

Mank

Mulan

Pinóquio

Leia Mais

Quer receber nossa newsletter?

Destaques

AudioVisual

Podcast

EP 153

EP 152

Cotidiano