Pesquisar
Close this search box.
Pesquisar
Close this search box.

Dia da Independência será marcado por protestos #ForaBolsonaro

De acordo com levantamento realizado pela Central Única de Trabalhadores (CUT), mas de 200 cidades confirmaram atos contra o governo Bolsonaro; confira a lista

Texto: Redação I Imagem: Yago Rodrigues/Alma Preta Jornalismo

#7SForaBolsonaro: Dia da Independência será marcado por protesto nas ruas contra a gestão Bolsonaro

6 de setembro de 2021

O feriado de 7 de setembro, Dia da Independência, será marcado como mais uma data de reinvindicação. Em todo o Brasil, protestos contra o presidente Jair Bolsonaro (Sem Partido) foram articulados por movimentos sociais, entidades e frentes políticas. Ao todo, segundo levantamento realizado pela Central Única dos Trabalhadores (CUT), mais de 200 cidades – no Brasil e exterior – estão com atos confirmados. 

Para a Coalizão Negra por Direitos, em publicação via redes sociais, a população negra deve comparecer ao ato para pressionar uma gestão que ameaça ao povo preto, das periferias, das favelas e dos quilombos brasileiros. “Nem bala, nem fome, nem Covid! O povo negro quer viver!”, exclama a organização. 

Leia também: Governo Bolsonaro é ruim ou péssimo para 51% dos eleitores negros

No Recife, o ato Fora, Bolsonaro se soma ao tradicional Grito dos Excluídos. Em sua 27ª edição, a ação traz às ruas o tema “Na luta por participação popular, saúde, comida, moradia, trabalho e renda já!”. Com concentração marcada para às 10h, ativistas e populares saem da Praça do Derby, região central do Recife, seguem pela Avenida Conde da Boa Vista e finalizam na Praça do Carmo. 

As organizações reiteram o uso de máscara PFF2, álcool-gel nas mãos e e a necessidade de manter-se em locais arejados. Articuladores ainda pedem que, caso tenha algum sintoma gripal, o melhor a ser feito é ficar em casa.

Horários e locais de concentração do #7SForaBolsonaro estão disponíveis abaixo e por região. Confira!

NORDESTE

PE – Recife – Praça do Derby até Pátio do Carmo | 10h

PE – Afogados da Ingazeira – Ato Unificado Sertão do Pajeú – Av. Rio Branco (Ato em 04/09)

PE – Caruaru – Morro Bom Jesus | 14h

PE – Ouricuri – Praça do Banco do Nordeste | 8h

PI – Paraíba – Mercadão da 40 | 8h

PI – Picos – Praça Félix Pacheco | 7h30

PI – Teresina – Em frente à Assembleia Legislativa | 8h

RN – Natal – Caminhada Praça das Flores | 9h

RN – Mossoró – Concentração na Cobal | 7h

SE – Aracaju – Paróquia São José e Santa Tereza de Calcutá, Conjunto Marivan | 8h

AL – Maceió – Praça Sete Coqueiros | 9h

BA – Feira de Santana – Em frente ao Sindicato dos Trabalhadores Rurais | 7h

BA – Ilhéus – Praça do Teotônio Vilela | 9h

BA – Itabuna – Em frente a Igreja Santa Rita de Cássia | 10h

BA – Itacaré – Bairro Novo | 9h

BA – Paulo Afonso – Praça da Tribuna | 9h

BA – Salvador – Praça do Campo Grande | 10h

CE – Crato – Praça São Vicente | 8h

CE – Fortaleza – Praça da Cruz Grande | 15h

CE – Guaraciaba do Norte – Praça do Guaracy | 8h

CE – Ipu – Praça de Iracema | 8h

CE – Maranguape – R. Maranguape esquina com João Chimelo, Flamingo | 9h

CE – Limoeiro do Norte – Rodoviária de Limoeiro do Norte | 7h

CE – Tauá – Parque da Cidade | (Aguardando infos)

CE – Tianguá – Bairro Terra Prometida | 8h

MA – Açailândia – Praça dos Pioneiros | 19h

MA – São Luís – Caminhada Vila Embratel – Praça das 7 Palmeiras (Traga 1 kg de Feijão) | 8h

MA – São Luís – Carreata – Praça do Viva (Leve 1 kg de Feijão) | 8h

PB – João Pessoa – Carreata e Caminhada Praça das Muriçocas – Miramar até Sesc Praia Cabo Branco | 9h

PB – Patos – Praça João Pessoa em frente a sede do SINFEMP | 8h

PB – Sousa – Igreja Matriz | 17h

NORTE

RO – Porto Velho – Centro Político Administrativo (CPA) na av. Farquar | 16h

RR – Boa Vista – Praça Fábio Marques Paracat | 7h30

TO – Araguaína – Praça São Luís Orione | 7h

AM – Manaus – Bicicletada do Grito, Concentração no T1 | 15h

AM – Manaus – Ato Central Av. Lourenço da Silva Braga Centro (Largo do Mestre Chico) | 15h

AM – Humaitá – Praça da Matriz | 17h

AP – Macapá – Praça Veiga Cabral | 9h

PA – Altamira – Em frente à Equatorial Energia | 8h

PA – Belém – Largo do Redondo, Av. Nª Sra. de Nazaré com Trav. Quintino | 8h

PA – Santarém – Praça da Matriz | 17h

CENTRO-OESTE

DF – Brasília – Torre da TV (com arrecadação de alimentos) | 9h

GO – Alto Paraíso de Goiás – Concentração na BR no Disco Voador | 14h

GO – Anápolis – Praça Dom Emanuel | 16h

GO – Goiânia – Praça do Bandeirante | 9h

GO – Jataí – Praça Dyomar Menezes | 9h

MS – Campo Grande – Caminhada Praça Ary Coelho | 15h

MS – Dourados – Parque do Lago – Horário a definir ainda

SUDESTE

ES – Aracruz – Barra do Sahy – Praça dos Corais | 8h

ES – Vitória – Praça Getúlio Vargas | 8h30

MG – Alfenas – Praça Dr. Emílio Silveira ( antiga Rodoviária) | 15h

MG – Barbacena – Praça da Rua Bahia | 10h

MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 10h

MG – Carmópolis de Minas – Próximo ao Pampeiro | 10h (ato em 04/09)

MG – Congonhas – passeata com concentração na Basílica | 10h30

MG – Divinópolis – Praça Candidés | 15h30

MG – Governador Valadares – Praça do Vigésimo | 8h

MG – Itabira – Paróquia N. Senhora da Piedade | 9h

MG – Itaúna – Praça Vânia Marques | 9h

MG – Juiz de Fora – Praça Santa Luzia | 10h

MG – Ouro Preto – Praça Tiradentes | 8h

MG – Poços de Caldas – Pista de Skate Conjunto Habitacional | 10h

MG – São João del-Rei – Teatro Municipal | 10h

MG – São Lourenço – Calçadão II Próx. ao Parquinho | 15h

MG – São Sebastião do Paraíso – Praça da Prefeitura | 15h

MG – Três Pontas – Praça da Fonte | 15h

MG – Uberaba – Praça Céu das Artes, Residencial 2000 | 10h

MG – Uberlândia – Praça Sérgio Pacheco | 9h30

RJ – Búzios – Em frente ao Zanine (ao lado da Prefeitura) | 16h

RJ – Resende – Parque das Águas | 10h

RJ – Rio das Ostras – Praça dos 3 Morrinhos (Centro) | 13h

RJ – Rio de Janeiro – Uruguaiana/Presidente Vargas | 9h

SP – Águas de Lindóia (ato unificado com Socorro) | 9h

SP – Baixada Santista – Ato Unificado Praça das Bandeiras, Gonzaga, Santos | 15h

SP – Bragança Paulista – Praça Raul Leme-Centro | 10h

SP – Campinas – Largo do Rosário | 9h

SP – Catanduva – Rua Maranguape esquina com João Chimelo, Flamingo | 9h

SP – Cubatão – Paróquia Nossa Senhora da Lapa (Ato Unificado Baixada Santista) | 10h30

SP – Fernandópolis – Praça da Matriz | 11h

SP – Guarujá – Praça Horácio Laifer Jd. Tejereba (Ato Unificado Baixada Santista) | 9h30

SP – Ilha Bela – Caminhada Praça da Mangueira | 15h

SP – Indaiatuba – Ário Barnabé praça do lago em frente a Guarda municipal | 15h

SP – Itanhaém – Paróquia Matriz Santana de Itanhaém (Ato Unificado Baixada Santista) | 12h

SP – Jaguariúna – Centro Cultural | 10h

SP – Jaú – Carreata Beco em frente ao Poupa Tempo) | 9h30

SP – Jundiaí – Praça do Coreto da Matriz (Praça Floriano Peixoto | 14h30

SP – Limeira – Praça Toledo Barros | 9h30

SP – Marília – Bicicletada – Praça da Emdurb | 16h

SP – Marília – Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura) | 17h

SP – Mogi das Cruzes – Caminhada Largo do Rosário | 10h30

SP – Peruíbe – Paróquia São João Batista (Ato Unificado Baixada Santista) | 12h30

SP – Piracicaba – Praça José Bonifácio, escadaria da Catedral | 8h

SP – Praia Grande – Paróquia Santo Antônio (Ato Unificado Baixada Santista) | 10h30

SP – Ribeirão Preto – Praça 7 de Setembro | 9h

SP – Santos – Em frente ao Bom Prato, Art no Dique (Ato Unificado Baixada Santista) | 11h30

SP – São Carlos – Praça do Mercadão | 10h

SP – São José do Rio Preto – Rua José J. Gonçalves em frente ao CRAS do Pinheirinho | 9h30

SP – São Paulo – Vale do Anhangabaú | 14h

SP – São Paulo – Bicicletada Theatro Municipal | 13h30

SP – São Vicente – Praça Barão do Rio Branco (Ato Unificado Baixada Santista) | 8h30

SP – Socorro (Ato unificado com Águas de Lindóia) | 15h

SP – Sorocaba – Parque das Águas, Jd. Abaeté | 15h

SP – Várzea Paulista – Av. Bertioga em frente ao BOA | 9h30

SUL

PR – Campo Magro – Nova Esperança | 9h30

PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 16h

PR – Guarapuava – Comunidade Santa Rita de Cássia, Bairro Residencial 2000 | 14h

PR – Londrina – União da Vitória | 9h

PR – Maringá – Estádio Willie Davis | 15h

PR – Matinhos – Calçadão Beira Mar (Matinhos/Caiobá) | 9h

PR – Umuarama – Praça Miguel Rossaffa | 9h30

SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 14h

SC – Garopaba – Caminhada e Carreata – Rua Álvaro E. Santos (Na Lata)

SC – Joinville – Parque da Cidade (Setor Sambaqui, próx. Ponte do Trabalhador) | 14h

SC – Timbó – Praça Frederico Donner, em frente a antiga Thapyoca-Timbó | 10h

RS – Alegrete – Parque Porto Dos Aguateiros | 9h

RS – Caxias do Sul – Caminhada EMEF Castelo Branco | 14h

RS – Pelotas – Mercado Público | 15h

RS – Porto Alegre – Parque da Redenção/Espelho d’Água – Ato Ecumênico | 11h

RS – Porto Alegre – Marcha com concentração no Parque da Redenção/Espelho d’Água | 13h30

RS – Rio Grande – Arte Estação Cassino | 14h

RS – Santa Maria – Caminhada Praça Saldanha Marinho | 14h

Leia Mais

Quer receber nossa newsletter?

Destaques

AudioVisual

Podcast

EP 153

EP 152

Cotidiano